已知直线y=2x和抛物线y=ax²+3相交于点(2,b).

hacklu 1年前 已收到3个回答 举报

红颜白发梨花海棠 幼苗


点(2,b)在直线y=2x上,则:
b=4
即交点是(2,4),再把这个点代入抛物线y=ax²+3中,得:
4=4a+3
a=1/4
则:a=1/4、b=4
抛物线方程是:y=(1/4)x²+3


2

lingyn 幼苗


a=0.25 b=4


1

云栖琴川 幼苗


把点代入y=2x里,解得b=4,再将点(2,4)带入抛物线中,解得a=四分之一、、、、因该是对的


1