个位数是6,且能被3整除的四位数共有______个.

毛绒绒一世 1年前 已收到3个回答 举报

好人1983 幼苗


解题思路:6被3整除,因此这样的四位数为:[ABC6]=10×【ABC】+6=(9×【ABC】+3 )+【ABC】+3,要能被3整除,则三位数【ABC】须被3整除,题目就转变成求被3整除的三位数有多少,由此解答即可.

因为6被3整除,
因此这样的四位数为:
[ABC6]=10×【ABC】+6=(9×【ABC】+3 )+【ABC】+3,要能被3整除,则三位数【ABC】须被3整除,
102÷3=334
999÷3=333
因此三位数被3整除的数,
就是102、105、108、…、1000-1=999
一共有:(999-102)÷3+1=300(个);
答:个位数是6,且能被3整除的四位数有300个;
故答案为:300.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 把个位数是6,且能被3整除的四位数转化为求被3整除的三位数有多少,是解答此题的关键.


10

b26719 幼苗


个位是6,四位数
那么千位数字为1-9,百位和十位为0-9
当千位为1,4,7时,十位和百位的数字之和被3除余2,这样的组合有k个,称这样的数字为a系列
那么a系列最小是02,且每个a系列的数字加3也是该系列的
那么a系列中的数目k应满足02+(k-1)*3<=99,则k为33
那么这一大类的数字有3*33=99个,
当千位为2,5,8时...


2

逐欲天下 果实


能被3整除的特征:各位数字的和,能被3整除
个位是6的四位数,能被3整除,只需要前三位能被3整除
最小为:1026
最大为:9996
一共有:(999-102)÷3+1=300个


1