个位数是6,且能被3整除的四位数共有______个.

我们的爱擦身而过 1年前 已收到1个回答 举报

欢喜豆儿 幼苗


解题思路:6被3整除,因此这样的四位数为:[ABC6]=10×【ABC】+6=(9×【ABC】+3 )+【ABC】+3,要能被3整除,则三位数【ABC】须被3整除,题目就转变成求被3整除的三位数有多少,由此解答即可.

因为6被3整除,
因此这样的四位数为:
[ABC6]=10×【ABC】+6=(9×【ABC】+3 )+【ABC】+3,要能被3整除,则三位数【ABC】须被3整除,
102÷3=334
999÷3=333
因此三位数被3整除的数,
就是102、105、108、…、1000-1=999
一共有:(999-102)÷3+1=300(个);
答:个位数是6,且能被3整除的四位数有300个;
故答案为:300.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 把个位数是6,且能被3整除的四位数转化为求被3整除的三位数有多少,是解答此题的关键.


10