求极限x趋向于无穷 (1-1/(x+1))^x

bphoenix 1年前 已收到2个回答 举报

不怕你笑话 幼苗


lim[1-1/(x+1)]^x,x→∞
=lim{[1-1/(x+1)]^[-(x+1)]}^(-1) *[1-1/(x+1)]^(-1),x→∞
=e^(-1)*1
=1/e
你能明白,赞同


4

好运福来 果实


lim(x→∞)(1-1/(x+1))^x
=lim(x→∞) (1-1/(x+1))^[-(-x+1)+1]
=lim(x→∞) (1-1/(x+1))^[-(-x+1)]
=1/e


1