一个圆柱形蛋糕盒,除底以外,盖和四周都是硬纸板做的.如果地面半径是16厘米,至少要用硬纸板多

一个圆柱形蛋糕盒,除底以外,盖和四周都是硬纸板做的.如果地面半径是16厘米,至少要用硬纸板多
少平方厘米?
mikk2 1年前 已收到1个回答 举报

莫妮佧 幼苗


底面周长=16×2×3.14=100.48(厘米)
侧面积=底面周长×高=100.48×12=1205.76(厘米²)
底面积=16²×3.14=803.84(厘米²)
至少要用硬纸板:底面积+侧面积=803.84+1205.76=2009.6(厘米²)


3