用彩带捆扎一个圆柱形蛋糕盒,打结处正好是底面圆心,打结用去的彩带长25cm.捆扎这个蛋糕盒,用多少彩带

用彩带捆扎一个圆柱形蛋糕盒,打结处正好是底面圆心,打结用去的彩带长25cm.捆扎这个蛋糕盒,用多少彩带
在侧面贴上商标纸,上标示着的面积至少是多少?注:底面直径50cm,高5cm.蟹蟹.
shuntian32 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒kk人 种子


彩带长等于蛋糕盒直径×4+高×4+打结用去的带长
=50×4+5×4+25
=200+20+25
=245 CM
侧面商标纸面积=蛋糕盒侧面积
=π×50×5
=3.14×250
=785 CM²


7