……圆柱与的问题!在一个长16厘米宽15厘米高18厘米的长方体形状的容器里放入一个直径是8厘米的圆柱水面上升2厘米,圆柱

……圆柱与的问题!
在一个长16厘米宽15厘米高18厘米的长方体形状的容器里放入一个直径是8厘米的圆柱水面上升2厘米,圆柱的表面积是多少?
圆柱体的底面积比长方体的底面积小啦!
mqlovemy 1年前 已收到3个回答 举报

ywdj1963 幼苗


这样的题目,要学会倒着推.
圆柱的表面积就是用圆柱的周长x圆柱的高度
现在关键就在于圆柱的高度了
根据前面的叙述,可以知道,圆柱的体积.水上升的体积就是圆柱的体积了
也就是,16*15*2=480
圆柱的体积=圆柱的底面积*高
由此可得出:π*16*高度=480
高度=30/π(注意:这里的π先不要换成3.14)
圆柱的表面积=8π*30/π
=240(平方厘米)
如果不懂,
8

1年前 追问

10

mqlovemy 举报

额……有点没看懂。那个,你加两个底面积了么?……囧

举报 ywdj1963

这里面有一个小小的知识,水面上升了2厘米,也就是说,上升的这2厘米的水的体积就是圆柱的体积。。。这个知道的吧。。呵呵。。。

fsjf 幼苗


根据水面上升的高度,求出上升那部分的体积,就是圆柱的体积。
这个圆柱的体积就是:16*15*2=480平方厘米。
圆柱的体积特殊公式:体积=侧面积的一半乘半径。侧面积就=体积除以半径乘以2
侧面积:480/(8/2)*2=240平方厘米。
两个底面积:3.14*(8/2)平方=50.24平方厘米。
圆柱的表面积:240+50.24=290.24平方厘米。...


2

cipher_7712 幼苗


圆柱的表面积是85.12平方厘米。


0