在三角形中,三边长为连续自然数,且最大角是钝角,那么这个三角形的三边长分别为______.

凡人总会烦 1年前 已收到4个回答 举报

oo梅_ll 幼苗


解题思路:先设△ABC的三边分别为n-1,n,n+1,由最大角为∠A,求得cosA<0,然后根据余弦定理得出(n-1)2+n2<(n+1)2,求得当n=3时,满足条件,即△ABC三边长为2,3,4,即可.

设△ABC的三边c,b及a分别为n-1,n,n+1(n≥2,n∈Z),
∵△ABC是钝角三角形,∠A为钝角,则有cosA<0,
由余弦定理得:(n+1)2=(n-1)2+n2-2n(n-1)•cosA>(n-1)2+n2
即(n-1)2+n2<(n+1)2 ,化简可得n2-4n<0,故0∵n≥2,n∈Z,∴n=2,n=3.
当n=2时,不能构成三角形,舍去. 当n=3时,△ABC三边长分别为2,3,4.
故答案为:2,3,4.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有三角形的边角关系,余弦函数的图象与性质,以及余弦定理,灵活运用余弦定理,得出(n-1)2+n2<(n+1)2,是解本题的关键,属于中档题.


4

wit_新天地 幼苗


2,3,4


1

柳顺元Z 花朵


三边长只能是2、3和4
如果是3、4和5,构成的是直角三角形,而如果最小边大于3,构成的是锐角三角形
并且1、2和3不能构成三角形,所以只能是2、3和4


0

jiangxigjaihua 幼苗


三边分别为:2、3、4


0