(2012•盐城三模)(选修模块3-5)

(2012•盐城三模)(选修模块3-5)
(1)下列说法中正确的是______
A.阴极射线来源于原子核
B.光电效应表明了光具有粒子性
C.玻尔原子模型中电子的轨道是可以连续变化的
D.电子束通过铝箔形成的衍射图样证实了实物粒子的波动性
(2)原子核中没有电子,β衰变的实质是核内中子转化产生的,并在转化过程中释放光子,其转化方程为______;转化前原子核的动量______转化后电子与新核的总动量.(选填“等于”、“不等于”)
(3)人眼对绿光最为敏感,正常人眼睛接收到波长为5.3×10-7 m的绿光时,每秒内只要有6个绿光光子射入瞳孔即可引起视觉.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,真空中光速c=3.0×108m/s,求
①绿光光子的能量为多少?
②若用此绿光照射逸出功为 3.6×10-19J的某金属,则产生的光电子的最大初动能.(取两位有效数字)
zhangjg99 1年前 已收到1个回答 举报

laoniao000 幼苗


解题思路:(1)阴极射线来自核外电子;光电效应说明光具有粒子性;玻尔模型中电子轨道是量子化的;实物粒子也具有波动性.
(2)根据电荷数守恒、质量数守恒求出转化方程.
(3)根据E=hv求出光子的能量,根据光电效应方程求出光电子的最大初动能.

(1)A、阴极射线来自核外电子,β衰变的电子来自原子核.故A错误.
B、光电效应说明光具有粒子性.故B正确.
C、玻尔原子模型中电子的轨道是不连续的.故C错误.
D、电子束通过铝箔形成的衍射图样证实了实物粒子的波动性.故D正确.
故选BD.
(2)根据电荷数守恒、质量数守恒,转化方程为10n→11H+0-1e+γ,由于光子具有动量,则转化前原子核的动量不等于转化后电子与新核的总动量.
(3)①绿光光子能量E=hν=[hc/λ]=3.8×10-19J.
②根据爱因斯坦光电方程 hν=Ek+W
所以Ek=hν-W=2.0×10-20 J
故答案为:(1)B D
(2)10n→11H+0-1e+γ,不等于
(3)3.8×10-19J.2.0×10-20 J

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 本题考查了光电效应、玻尔模型、核反应方程、光电效应方程等知识点,难度不大,关键要熟悉教材,牢记这些基础知识点.


8