用一个底面半径为4cm,高为1.2cm的圆柱形小玻璃杯,向一个底面为10cm的圆柱形大玻璃杯中倒水,倒了满满10杯水后,

用一个底面半径为4cm,高为1.2cm的圆柱形小玻璃杯,向一个底面为10cm的圆柱形大玻璃杯中倒水,倒了满满10杯水后,大玻璃杯的液面距离杯口还有1cm,求大玻璃杯的高度.
qzl1976 1年前 已收到2个回答 举报

一屁黑天下 幼苗


圆柱体积公式πr²h小圆柱体积为,16*1.2π
10杯水 的体积 16*12π
设大杯高度为h
大杯的体积为 100π(h-1)=16*12π
推出h=1.2*1.6-1=0.92cm


10

圆圆脸的小猪 幼苗


(4*4)*1.2π*10+(10*10)π=(10*10)π*x
x=2.92


0