期末考试,王明语数平均分是87分,如果加上科学、微机,平均分时89分,微机比科学少12分,微机和科学各多少分?

sheqin5201314 1年前 已收到1个回答 举报

zerrozhang 春芽


解题思路:已知语数的平均分是87,乘2得到两科的总分87×2=174;再加上科学和微机的平均分是89,则这四科的总分是89×4=356;这两个总分的差就是微机和科学的分数和,又知道这两科的差是12,利用等量代换列式解,即可得解.

87×2=174(分)
89×4=356(分)
356-174=182(分)
(182-12)÷2=85(分)
85+12=97(分)
答:微机考了85分,科学考了97分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题重点考查了平均数的含义及由平均数求总数的方法.


3