期末考试王芳语、数、英三门的平均成绩是87分,如果加上科学四门的平均成绩是89分,她科学得多少分?

不知道说些什么 1年前 已收到1个回答 举报

闺传 幼苗


解题思路:根据“语、数、英三门的平均成绩是87分”,可求出语、数、英三门的总成绩为87×3=261分;根据“四门的平均成绩是89分”,可求出语文、数学、英语和科学四科的总成绩为89×4=356分;再用语文、数学、英语和科学四科的总成绩减去语、数、英三科的总成绩即得科学的成绩.

89×4-87×3
=356-261
=95(分);
答:她的科学得95分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的含义及求法的灵活应用,解决此题关键是先求出三科的总成绩和四科的总成绩,再用四科的总成绩减去三科的总成绩求得科学的成绩.


5