1.用和(差)角公式求下列哥三角函数值

1.用和(差)角公式求下列哥三角函数值
(1)cos165°
(2)cos(-915°)
2.(1)已知cosθ=-3/5,θ∈(兀/2,兀),求sin(θ+兀/3)的值
(2)已知sinα=15/17,α∈(兀/2,兀),求cos(兀/3-α)的值
(3)已知cosθ=-5/13,θ∈(兀,3兀/2),求cos(θ+兀/6)的值
springctx 1年前 已收到1个回答 举报

you2835 幼苗


(1)cos165°=-cos(45°-30°)
=-√6/4+√2/4
(2)cos(-915°)=cos[-3*360°+165°]
cos165°=-√6/4+√2/4
2.(1)已知cosθ=-3/5,θ∈(兀/2,兀),求sin(θ+兀/3)的值
sin(θ+兀/3)=1/2sinθ+√3/2(-3/5)
=1/2*4/5-3√3/10=(4-3√3)/10
(2)已知sinα=15/17,α∈(兀/2,兀),求cos(兀/3-α)的值
cos(兀/3-α)=1/2(-8/17)+√3/2*15/17
=(15√3-8)/34
(3)已知cosθ=-5/13,θ∈(兀,3兀/2),求cos(θ+兀/6)的值
cos(θ+兀/6)=-5/13*√3/2-(-12/13)*1/2
=(12-5√3)/26


2