已知函数u(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,若u(2)=-5 ,u(1

已知函数u(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,若u(2)=-5 ,u(1/3)=5,试求u(x)的函数解析式,并指出其定义域
精灵魔魔 1年前 已收到1个回答 举报

countmoney 幼苗


设u(x)=ax+b/x (x不为0).将u(2)=-5 ,u(1/3)=5带入求出a=-3,b=2.定义域是x不为0


3