A-5分之1B=B-4分之1,则A与B成什么比例?说明理由

双月刊 1年前 已收到3个回答 举报

Li伊人 幼苗


由题,A-B/5=B-A/4
即,5A/4=6B/5
A/B=24/25
因为,A与B的比值为常数
所以,A与B成正比例


7

chensina 幼苗


A与B成正比。因为A-B /5=B-1/4化简可得A-6B/5=-1/4,不难得出B随着A的增大而增大,故A与B成正比的关系。


2

xifei60 幼苗


A=6B/5-1/4
A与B不成比例


1