已知:6分之1a=5分之1b=4分之3c,则a:b:c=什么

玛雅姑娘 1年前 已收到4个回答 举报

wyt911119 幼苗


6分之1a=5分之1b=4分之3c=k
则 a=6k b=5k c=3分之4k
a:b:c=6:5:3分之4=18:15:4

1年前 追问

11

玛雅姑娘 举报

我好晕啊~~~

举报 wyt911119

为什么。。就是先使6分之1a=5分之1b=4分之3c 等于一个定值K 然后分别计算 a b c 和K的关系。

玛雅姑娘 举报

好像懂了,谢谢啦!

小风灵 果实


a:b:c=18:15:4


1

乌贼米 幼苗


1/6a=1/5b=3/4c
先把分母相同化,6,5,4公倍数60
相当于
10/60a=12/60b=45/60C
a:b:c=10:12:45


0

那年的梦想 幼苗


令a=1则得b=5/6 c=4/18,所以a:b:c=1: 5/6:4/18=18:15:4


0