两袋800克装的橙子粉和1千克方糖,冲一杯饮料需要16克橙子粉和9克方糖

2西风瘦马2 1年前 已收到3个回答 举报

horde_huns 幼苗


橙子粉共800×2=1600(克) 1千克=1000克
共可冲1600÷16=100(杯)橙子饮料
要冲完这两袋橙子粉则需要100×9=900(克)方糖
现有1000克方糖,1000克>900克
答:妈妈买的方糖够冲完这两袋橙子粉.
懂了吗?如果不懂,


5

luolibin 幼苗


你想问什么?


2

CHLOE007 幼苗


同学,你应该把问题写在问题补充里。你写在一开始的“请把你的疑问告诉我们吧”,若超字数,它会自动删掉的~


0