两袋面粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋各多少?

给萨u与地方 1年前 已收到6个回答 举报

66761871 幼苗


解题思路:根据“甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,”知道甲、乙的差是34,甲是乙的3倍,再根据差倍公式,解答即可.

乙袋重:34÷(3-1),
=34÷2,
=17(千克),
甲袋重:17×3=51(千克),
答:甲袋重52千克,乙袋重17千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于典型的差倍问题,即已知两数之差和两数之间的倍数关系,求出两数;公式是,差÷(倍数-1)=小数,小数+差=大数,或小数×倍数=大数.


3

绿野仙仙 幼苗


设甲为x,乙为y
x-y=34
x=3y
可解2y=34 y=17 x=51


3

yuyexg 花朵


设乙袋x千克,则甲袋3x千克。
3x-x=34
2x=34
x=17
3x=51
答:乙袋17千克,则甲袋51千克。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

烟燃dd笑 幼苗


甲:51kg 乙:17kg


2

逐欲天下 果实


解:设乙x千克,甲3x千克
3x-x=34
2x=34
x=17
17×3=51千克
答:甲51千克,乙17千克


1

shangwang 幼苗


设甲x千克,乙y千克
x-y=34 ①
x=3y ②
将②代入①,得
3y-y=34
2y=34
y=17
x=3y=51
答:甲袋重51千克,乙袋重17千克


0