lg5/2+lg4=?

b_snake 1年前 已收到6个回答 举报

hcq0001 幼苗


lg[(5/2)*4]=lg10=1


10

kjcdsaldc 幼苗


1


2

csgd 幼苗


问一下,前面的是不是lg(5/2)啊?
如果是这样,那么
原式=lg(5/2*4)
=lg10
=1


2

gamidy 幼苗


lg4+lg5-lg2=lg(4*5/2)=lg10=1 分子分母都除cosa (sina+cosa)/(sina-cosa)=(tana+1)/(tana-1)=(3+1)/(3-1)=4/2=2


1

芊芊若影 幼苗


=lg(5/2*4)=lg10=1


0

SEOKI 幼苗


lga+lgb=lgab
lg5/2+lg4=lg(5/2*4)=lg10=log10(10)=1
望采纳


0