答案和为什么要这么做(分析)和怎么做.

答案和为什么要这么做(分析)和怎么做.
1、红铅笔支数的2/5等于蓝铅笔支数的1/3.红铅笔有20支,蓝铅笔有( )支?
2、一罐糖,3颗3颗的数多1颗,4颗4颗的数多2颗,5颗5颗的数多3颗.这罐糖有多少颗?
3、4箱橘子,平分5个班,每班分到几箱?一班说:“我们班分到10kg”,那么,每箱橘子重多少kg?
4、(a,b)=4 〔a,b〕=60.a=?b=?
5、同一批零件,a一天完成2/15,b一天完成1/12,c10天能完成.谁得工效最高?
6、a、b是非零自然数,且b=a+1,如果〔a,b〕=90,则a+b=(
7、5 1班男:18人,占全班3/5.女:人
8、一块梯形钢板18kg,中位线?
9、小华2小时走6km,平均每小时走6km的?,平均每步走1km所需的时间是2小时的?
10、把46本本子、60支铅笔、74本书平均分给5 1班同学,结果都余四.5 1班()人?
11、一个既约分数,分子比分母少6.分子-1,分母+5,=2/3.原分数=?
12、长方形长:18cm宽:12cm.要多少个这样的长方形能拼成正方形?
hrec 1年前 已收到1个回答 举报

Mymlmenglin 幼苗


1,红铅笔有20支,红铅笔支数的2/5,即20*2/5=8支,
等于蓝铅笔支数的1/3,即 蓝铅笔支数的1/3=8,
所以 蓝铅笔有:8/(1/3)=24支.
2,这个数除以3余1,除以4余2,除以5余3,
由 除以3余1,除以5余3,知:满足条件的最小数是:13,
(因为5除以3余2,而10除以3余1,10+3=13,
满足条件:除以3余1)
增加条件:除以4余2,4*13+2=52,不满足条件:除以5余3,
4*14+2=58,
58 满足条件:除以4余2,且除以3余1,除以5余3.
所以 这罐糖最少58颗.
3,4箱橘子,平分5个班,每班分到4/5箱.
一班分到10KG,所以 5个班每班分到10KG,橘子总重:5*10=50KG.
每箱橘子重:50/4=12.5KG.
4,
5,a一天完成2/15,即 15/2=7.5天能完成;
b一天完成1/12,即 12天能完成;
c10天能完成.7.5


1