等腰直角三角形内一点,到直角顶点距离为6,到其他两点的距离分别为7和11,求腰长

coffeesnail 1年前 已收到1个回答 举报

dj760921 幼苗


把等腰直角三角形置于直角坐标系中,直角顶点为原点,两直角边分别在想x、y轴上,坐标(a,0)和(0,a),则x²+y²=36,(x-a)²+y²=49,x²+(y-a)²=121,x=(a²-13)/2a,y=(a²-85)/2a,[(a²-13)/2a]²+[(a²-85)/2a]²=36,a²=85±42√2,∵等腰直角三角形内一点在第一象限,x>0,y>0,∴a²-85>0,取a²=85+42√2,则腰长=√(85+42√2)≈12.016529017135937996572494244987


8