若3+根号5的小数部分是x,3-根号5的小数部分是y,则x+y的值为

练恋MM 1年前 已收到3个回答 举报

风过欲相随 春芽


1式 3+根号5小数部分为x,
2式 3-根号5小数部分为y,
将1式+2式 和 为6,6为整数,那么亦即x+y的和 为1


10

水草green 幼苗


估计一下根号5大约是2.4左右。因为x,y是小数部分,所以3+根号5的小数部分就相当于根号5减去2.也就是说x=根号5-2 而3-根号5本身就是小数了,所以y=3-根号5、 所以x+y=根号5-2+3-根号5=1、


2

颦颦katie 幼苗


1
因为x=根号5-2,y=3-根号5,两者相加就是1


0