(根号8-2倍根号0.25)-(根号9/8+根号50+2/3倍根号72)

qihun427 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠之舟1960 幼苗


√表示根号,√8=2√2,0.25=1/4,√(1/4)=1/2,√9=3,√50=5√2,√72=6√2.
原式得:(2√2-1)-(3/(2√2)+5√2+4√2),
=2√2-1-3√2/4-5√2-4√2
化简得:-(31/4)√2-1


2

carinadouya 幼苗


2根号2-1-四分之三根号2-5根号2-4根号2=25/4*根号2-1


2

liggg 幼苗


[2*6^(1/2)-39*2^(1/2)]/4


1