平面解析几何的问题代入 后 是怎么算的 y1 -c换成x的位置

平面解析几何的问题

代入 后 是怎么算的 y1 -c换成x的位置 y1 换成y的位置 如何得到的呢
kan824 1年前 已收到1个回答 举报

无极小野猫 幼苗


对啊,就是那样的得到的
c²/a²+(y1)²/b²=1
所以(y1)²/b²=1-c²/a²
所以(y1)²/b²=(a²-c²)/a²
所以(y1)²/b²=b²/a²
所以(y1)²=(b²/a)²
所以y1=±b²/a
因为a>0,b>0,y1>0
所以y1=b²/a


9