有10个座位 4个人去坐 其中甲乙两人中间空2个位置的坐法?

fuwei1980 1年前 已收到6个回答 举报

gnNN 春芽


利用分步计数原理
(1)挑两个位置坐甲和乙
可以排1,4或2,5或3,6或4,7或5,8或6,9或7,10共7类
共有 2*7=14种方法.
(2)其他两人可以坐在6个空位中(除去甲乙和中间的两个座位)
共有A(6,2)=6*5=30种
∴ 所有的坐法有14*30=420种.


3

libras1021 幼苗


甲乙顺序有两种,在甲乙中间插入2 个空椅子作为一个整体,与剩下2人一起去选择剩下的8个椅子。
2*C8(3)=2*56=112
所以一共有112种


2

小风灵 果实


2×p(7,7)=2×7×6×5×4×3×2


2

bw1324123 幼苗


分成3个部分
1.甲乙是一部分 这里有2种A(2.2)=2
2中间2个人是一部分A(2.2)=2
3另外6个人是一部分A(6.6)=720
结果就是
2X2X720=2880种


1

davi5108 幼苗


P(2,1)*P(7,3)=420
甲乙占了四个位,有两种情况P(2,1)
把甲乙看作一个目标,与剩下两人,一共三个目标了,占7个位位置,P(7,3)


0

lijie93000 幼苗


其实就是4个座位为一个整体,共有7个整体,前3个整体与后3个整体一样,但是甲乙可以互换,另外两个人任意坐中间两个空位,因此,不同的坐法共有:p(7,4)x2=1680种,
祝你学习进步!


0