设A为mXn的实矩阵,若A(T)·A=0,证明:A=0 A(T)就是A的转置矩阵啦~

ii56 1年前 已收到2个回答 举报

小正点 幼苗


考虑A'A的对角线上的元素,等于转置后每行和本身的乘积,就是该行元素的平方和,按照平方和等于0,那么每个元素都是0,类似讨论所有乘积矩阵的对角线上的元素就可以证明A=0了


6

麋鹿0917 幼苗


因为(A*B)ij=sum(Aik*Bkj)对k求和,
所以(A(T)*A)ij=sum(A(T)ik*Akj)=sum(Aki*Akj)=0, 1<=k<=m
对角线上单元:当1<=i=j<=n,sum(Aki*Aki)=0
上式表示m个平方和为0,这m个数必都为零
对所有1<=k<=m,1<=i<=n,Aki=0
即A=0


4