一个工人要在一起平坦的地面上建一个无盖的圆柱形水池,水池深1米,内直径为2米.若建好后要在池的内墙和底

一个工人要在一起平坦的地面上建一个无盖的圆柱形水池,水池深1米,内直径为2米.若建好后要在池的内墙和底
抹上水泥,抹水泥的地方共有多少平方米?
晏鼠 1年前 已收到4个回答 举报

梦心婷 幼苗


y520u520,
半径是:2÷2=1(米)
底面积:3.14×1×1=3.14(平方米)
侧面积:3.14×2×1=6.28(平方米)
抹水泥:3.14+6.28=9.42(平方米)


5

26747982 幼苗


3.14x(2÷2)² +3.14x2x1
=3.14+6.28
=9.42平方米


2

mywalk 幼苗


S底面=3.14*(2/1)^2=3.14平方米
S侧面=2*3.14*(2/1)*1=6.28平方米
所以抹水泥的地方共有3.14+6.28=9.42平方米


0

cfmowh 幼苗


3.14×1×1+3.14×2×1=9.42m²


0