校办工厂要在一块平坦的地面上起一个无盖圆柱形水池,水池深1米,内直径2米,壁厚0.2米,砌好后,底面、内壁、外侧面和圆形

校办工厂要在一块平坦的地面上起一个无盖圆柱形水池,水池深1米,内直径2米,壁厚0.2米,砌好后,底面、内壁、外侧面和圆形环口都要抹上水泥,一共要抹多少平方米?(取л≈3)
巴丁TY 1年前 已收到2个回答 举报

我是黄河 幼苗


解题思路:由题意知:抹水泥的面积应是内侧面积加上底面积,与外侧面积加上圆形环口的面积;内直径是2米,则内半径是1米,所以外半径就是1+0.2=1.2米,据此可利用各自的面积公式分别求出再加在一起即可.

2÷1=1(米),
1+0.2=1.2(米),
3×2×1+3×12+3×1.2×2×1+3×(1.22-12),
=6+3+7.2+1.32,
=17.52(平方米),
答:一共要抹17.52平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是考查圆柱相关面积的计算,要先弄清是求哪些面的面积,再据面积公式解答.


9

xing18 幼苗


sfsd


0