已知方程x2+kx-2=0的一个根是1,那么它的另一个根是______.

pyhai 1年前 已收到3个回答 举报

阿肖1 幼苗


解题思路:设方程的另一根为x1,再根据根与系数的关系得到x1×1=-2,然后解方程即可.

设方程的另一根为x1
根据题意得x1×1=-2,
所以x1=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6

sund_sky 幼苗


另一个根是-2,k是1


1

浪铭1 幼苗


k=1 另外一个根是-2


0