1.在-7分之4与-4分之1之间插入两个数,使得插入后每相邻两数之差的绝对值都相等,请写出插入的这两个数:

1.在-7分之4与-4分之1之间插入两个数,使得插入后每相邻两数之差的绝对值都相等,请写出插入的这两个数:
2.下列方程中,属于一元一次方程是( )
A.x分之2+x= B.3x+2y=9 C.x=0 D.x的2次幂-x-2=0
3.下列根据等式的性质正确的是( )
A.由-3分之1x=3分之2y,得x=2y B.由3x-2=2x+2得x=4 C.3(x+1)=x-4(5x-1) D.3(x+1)=12x-4(5x-1)
4.已知数轴上点A表示数2,点B表示数-6,请在数轴上另外找一个C点,使得点C到点A的距离等于点A到点B距离的3分之1,则点C表示的数是几?
3980819 1年前 已收到3个回答 举报

轩辕学子 幼苗


1.-13/28,-5/14.因为是每相邻两数之差的绝对值都相等,所以只要最后一个数减去第一个数再除以3,就得到他们的差,也就是[-1/4-(-4/7)]/3=3/28,所以这四个数 是-4/7,-4/7+3/28=-13/28,-13/28+3/28=-5/14.-5/14+3/28=-1/4
2.C.因为A是分式方程,B是二元一次方程,D是一元二次方程.
3.B.因为A应该得到x=-2y,C、D好像不全.
4.-2/3.先算出点A到点B距离,即|2-(-6)|=8,那么点A到点B距离的3分之1就是8/3,则C到点A的距就是8/3,所以点C表示的数是2-8/3=-2/3.


5

pp126 幼苗


1.-2分之1 -7分之2- 28分之15 -28分之9等 (把分母通分就可以写了)


2

lvraineron 幼苗


2、C
3、B


0