椭圆a平方分之x的平方加b平方分之y平方等于1(a>b>0)上的一点到左焦点的最大距离为8.到右准线的最小距离为三分之十

椭圆a平方分之x的平方加b平方分之y平方等于1(a>b>0)上的一点到左焦点的最大距离为8.到右准线的最小距离为三分之十.求此椭圆的标准方程
FrankleYao 1年前 已收到1个回答 举报

你那边几点呢 幼苗


c^2=a^2-b^2左焦点坐标为(-c,0),右准线方程为x=a^2/c一点到左焦点的最大距离为8.到右准线的最小距离为三分之十该点为右顶点(a,0) a-(-c)=8 a^2/c-a=10/33a^2-3ac=10c3a^2-24a+3a^2=80-10a3a^2-7a-40...

1年前 追问

7

FrankleYao 举报

为什么是a^2/c-a=10/3 呀

举报 你那边几点呢

最小距离是右顶点到右准线的距离,右准线在右顶点右边,所以该距离是a^2/c-a

FrankleYao 举报

谢谢你 没有多的分了 呵呵 担待担待吧

举报 你那边几点呢

额,其实不悬赏也行的呀……这样答了没人采纳会降采纳率的。 比起财富值,更关注采纳率……