几道数学题,^这个符号意为什么什么的几方,如2^3就是2的3次方,*为乘号,/为除

几道数学题,^这个符号意为什么什么的几方,如2^3就是2的3次方,*为乘号,/为除
a^2*a^3+(-a^2)^3-2a(a^2)^3-2[(a^3)^3/a^3]
y^2*y^n-1+y^3*y^n-2-2y^5*y^n-4
tt舞 1年前 已收到2个回答 举报

killxishuai 幼苗


1.a^2*a^3+(-a^2)^3-2a(a^2)^3-2[(a^3)^3/a^3]
=a^5-a^6-2a^7-2a^6
=a^5-3a^6-2a^7
2.y^2*y^n-1+y^3*y^n-2-2y^5*y^n-4
这个y^n-1意思是y的n-1次方还是y的n次方-1啊?还有后面的.
这么简单的题以后要自己做啊~


10

m9kodtn 幼苗


1. a^2*a^3+(-a^2)^3-2a(a^2)^3-2[(a^3)^3/a^3]
= a^5 - a^6 - 2a* a ^6 - 2 a ^6
= a^5 -a^6 - 2a^7 - 2a^6
= a^5 -3 a^6 - 2 a^7
请问下 第二题 y^ n-1 是y的(n-1) 次方 , 还是 y的n次方 再减1 呢。


1