已知二面角α-PQ-β为60度,点A和点B分别在平面α和平面β内,点C在PQ上,∠ACP=∠BCP=30度 ,CA=CB

已知二面角α-PQ-β为60度,点A和点B分别在平面α和平面β内,点C在PQ上,∠ACP=∠BCP=30度 ,CA=CB=a
求B到平面α的距离
yiuagef 1年前 已收到2个回答 举报

e46oop 幼苗


B到PQ的距离是x=sin∠BCP*CB=1/2a .这个只看平面β
B到平面α的距离是x*sin∠α-PQ-β=根号3/4a .这个想象下把图旋转过来让PQ指向你


1

时节雨 幼苗


过A B分别做PQ的垂线,交点分别为M N
可知道CN=CM,也就是MN重合,
所以PQ垂直于面ABM,
又PQ属于平面α,所以面ABM垂直于平面α,
所以点B到平面α的距离就是B到AM的距离,
在三角形ABM中,h=BM*sin60°=BC*sin30*sin60=根3a/4
所以B到平面α的距离为根3a/4...


2