y·y''=1+y'^2求通解

我是爻爻 1年前 已收到1个回答 举报

huanxincon 幼苗


设y'=p,y"=p(dp/dy)y·y''=1+y'^2yp(dp/dy)=1+p^2pdp/(1+p^2)=dy/y(1/2)ln(1+p^2)=ln|y|+c1+p^2=c1y^2p^2=c1y^2-1y'=p=±√c1y^2-1±dy/√c1y^2-1=dx±ln|(√c1)y+√c1y^2-1|=x+c2


9