脱式计算(能简算的要简算,并写出简算过程).

脱式计算(能简算的要简算,并写出简算过程).
37+18×37+19×63;
125×32×25×0.34;
[1-0÷(1-[1/3])]÷[6-3×(1+[2/3])];
[1.7-1.7×(1.7-1.7)]÷3.4.
莫愁予 1年前 已收到1个回答 举报

yxzzx2169 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律简算.
(2)把32看作8×4,运用乘法结合律简算.
(3)根据0除以任何数都得0,可得1-0÷(1-[1/3])=1;然后再求第二个中括号内的结果,先算小括号内的,再算乘法,然后算减法;最后算括号外的除法.
(4)先算小括号内的,再算中括号内的乘法,然后算减法,最后算括号外的除法.

(1)37+18×37+19×63
=(1+18)×37+19×63
=19×37+19×63
=19×(37+63)
=19×100
=1900

(2)125×32×25×0.34
=(125×8)×(4×25)×0.34
=1000×100×0.34
=34000

(3)[1-0÷(1-[1/3])]÷[6-3×(1+[2/3])]
=1÷[6-3×[5/3]]
=1÷[6-5]
=1÷1
=1

(4)[1.7-1.7×(1.7-1.7)]÷3.4
=[1.7-1.7×0]÷3.4
=1.7÷3.4
=0.5

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查整数、小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则以及0的特殊作用,灵活运用所学的运算定律简便计算.


3