利用计算机在区间(0,1)上产生随机数a和b,函数f(x)=x+b/x+2a在定义域

利用计算机在区间(0,1)上产生随机数a和b,函数f(x)=x+b/x+2a在定义域
定义域{x∈R|x≠0}上存在零点的概率是( )
A.5/7 B.4/5 C.1/3 D.3/7
求详解 谢谢
月球上既兔子 1年前 已收到3个回答 举报

darian 幼苗


x+b/x+2a=0
x^2+2ax+b=0
x^2+2ax+a^2=a^2-b
(x+a)^2=a^2-b
x=-a±√(a^2-b)
要使x有解,a^2>=b
令b=g(a)=a^2
则概率为函数g(a)在(0,1)区间内曲线与a轴所围面积与1的比值
该部分面积为g(a)在(0,1)区间的积分=a^3/3=1/3,答案为C


10

rinbiod 幼苗


答案选择C。由于积分号打不出来,这里用%代替。详解如下:
f(x)=x+b/x+2a=(x^2+2ax+b)/x
f(x)有零点等价于x^2+2ax+b=0在定义域内有实根,也就等价于(2a)^2-4b>=0,即a^2-b>=0。
已知a和b在(0,1)内是符合均匀分布的,其概率密度都是f〔a〕= 1/(1-0),0≦a≦1,其中a也可以换为b。
对于任意的b,当b...


2

藍色是我 幼苗


由题意知本题是一个几何概型,
试验包含的总事件数是Ω={(a,b)|0<a<1,0<b<1},
∴总事件数对应的面积是1×1=1,
要使的方程x=2 a -b x 有实根,
则x2-2 a x+b=0有实根,
∴△=4a-4b≥0,
∴a≥b,
∴满足条件的事件数A={(a,b)|a≥b},
这条直线把总事件对应的正方形的面积平均分成...


0