据了解,一些商店的服装如果高出进价的20%便可盈利,但商家常以高出进价的50%~100%标价.假如你准备买一件标价为20

据了解,一些商店的服装如果高出进价的20%便可盈利,但商家常以高出进价的50%~100%标价.假如你准备买一件标价为200元的服装,应在什么范围内还价?
某个体户在一次买卖中间同时卖出两件上衣,都是135元,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,问这次买卖中,该个体户盈亏情况如何?
amy3602 1年前 已收到3个回答 举报

海音1 幼苗


200÷(1+50%)×(1+20%)=133.33=160
200÷(1+100%)×(1+20%)=120
所以在这个范围内就可以了
第一件衣服成本为:135÷(1+25%)=108(元)
第二件衣服成本为:135÷(1-25%)=180(元)
135*2-288=-18(元)
所以是亏了18元.


1

无思此在 幼苗


设这件服装进价为x元,如果以高出进价50%标价 (1+50%)x=200 X≈133 如果老板以高出进价的100%标价,则 (1+100%)x=200X=100可见进价在100~133元之间,因此还价范围可定为100(1+20%)~133(1+20%),即120~160元之间


0

我的520 幼苗


120~160
A(1+25%)=135
B(1-25%)=135
求解,得:
A=108
B=180
A+B=288<135+135
亏了18


0