急求成本计算题!某施工企业承包一工程,计划切砖工程是2400m³,概预算定额规定每立方米耗用空心砖510块,每

急求成本计算题!
某施工企业承包一工程,计划切砖工程是2400m³,概预算定额规定每立方米耗用空心砖510块,每块空心砖预计价格为0.5元,而实现切砖工程却达3000m³,每立方米实耗空心砖480块,每块空心砖实际购入价格0.64元,施用连环代替法进行成本分析
chenjixinone 1年前 已收到1个回答 举报

8212358 幼苗


1、工程量增加:(3 000×510×0.50)-(2 400×510×0.50)=153 000(元)
2、单耗下降:(3 000×480×0.50)-(3 000×510×0.50)=-45 000(元)
3、单价提高:(3 000×480×0.64)-(3 000×480×0.50)=201 600(元)
4、三项共同作用的结果:153 000-45 000+201 600=309 600(元)
5、工程量增加:(3 000×510×0.50)/(2 400×510×0.50)=125%
6、单耗下降:(3 000×480×0.50)/(3 000×510×0.50)=94.12%
7、单价提高:(3 000×480×0.64)/(3 000×480×0.50)=128%
8、三项共同作用的结果:125%×94.12%×128%=150.6%
由于工程量增加,成本增加153 000元,增长125%;由于单位消耗降低,减少成本45 000元,增长94.12%;由于单价增加,成本增加201 600元,增长128%;三项共同作用的结果,使总成本增加309 600元,增幅为150.6%.


9