关于初二物理电学的问题23、一天,小宇同学注意到家里的灯泡比平常亮,猜想可能是电压超过了220 V.为了证实自己的猜想,

关于初二物理电学的问题
23、一天,小宇同学注意到家里的灯泡比平常亮,猜想可能是电压超过了220 V.为了证实自己的猜想,他做了如下实验:关闭家中其他用电器,只开一盏“220 V 100 W”的电灯,观察到家中标有“3 000 r/kW•h”字样的电能表的转盘20 min内转了121转.
(1)这盏灯的电阻多大?(不计温度对灯丝电阻的影响)
(2)这盏灯20 min内消耗的电能是多少焦?
(3)他家此时的实际电压为多少?
(4)为了使这盏灯正常发光,应串联一个多大的电阻?
odef 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE婧饴 幼苗


(1)R=u^2/p=484Ω
(2)w=121/3000*3.6*10^6=1.452*10^5J
(3)灯的实际功率是:P实=W实/t=1.452*10^5/(20*60)=121W
实际电压为:U^2=P实*R=121*484 得出 U实=242V
(4)为了使这盏灯正常发光,则需要分压的电阻实际电压应为:242-220=22V
因为串联电路电流相等,所以流过分压电阻的电流I=P/U=100/220=5/11A
所以串联电阻R=22/(5/11)=48.4Ω


4

非典型雀巢 幼苗


首先求电阻 1求R=?
U=220V P=100W
U的平方
p=-------
R
U的平方
R=————
p
R=220V.220V
__________
100W
=484欧姆


2