如上 为测定某样品中锌的质量分数,小明取100克此样品,放入烧杯中,称得烧杯和所称固体总质量为224克,再吧400克稀硫

如上 为测定某样品中锌的质量分数,小明取100克此样品,放入烧杯中,称得烧杯和所称固体总质量为224克,再吧400克稀硫酸分四次加入,使之充分反应(假设锌样品中的杂质不与稀硫酸反应,且不溶于水).记录数据如下
第一次 第二次 第三次 第四次
烧杯和所盛物质总质量(克) 323.2 422.4 522 622
1.与样品恰好完全反应所需的稀硫酸质量是————
2.计算样品中锌的质量分数
3.计算时实验中所用稀硫酸的溶质质量分数
很可笑如我 1年前 已收到1个回答 举报

叶儿非 幼苗


400克稀硫酸分四次加入,说明每次100克.烧杯和所盛物质总质量(克) 323.2 422.4 522 622 ,分析发现第4组数据比第三组多100克,说明第3组和第4组中锌已经反应完全.400+224-622=2克,说明放出氢气2克.根据化学方程式ZN+H2SO4=ZNSO4+H2,知消耗硫酸98克(第1问解决),锌65克.则样品中锌的质量分数W=65÷100×100%=65%(第2问解决).计算时实验中所用稀硫酸的溶质质量分数,第1次加硫酸,放出氢气224+100-323.2=0.8克,根据化学方程式ZN+H2SO4=ZNSO4+H2,知消耗硫酸39.2克.则样品中硫酸的质量分数W=39.2÷100×100%=39.2%(第3问解决).


10