课外小组的同学研究的课题是测定贝壳中碳酸钙的质量分数,他们取25g贝壳粉碎后放入烧杯中,向杯中倒入稀盐酸,当倒入100g

课外小组的同学研究的课题是测定贝壳中碳酸钙的质量分数,他们取25g贝壳粉碎后放入烧杯中,向杯中倒入稀盐酸,当倒入100g稀盐酸后发现不再产生气泡,并测得烧杯内固体和液体总质量为120.6g (杂质不反应).求贝壳中碳酸钙的质量分数.
厦新A90 1年前 已收到1个回答 举报

采菊东南下13 幼苗


解题思路:因为碳酸钙和稀盐酸反应有二氧化碳气体放出,所以反应后烧杯中物质的总质量减少,根据质量守恒定律可知,反应后总质量的减少量就是产生的二氧化碳气体的质量.由题意可知此实验中碳酸钙完全反应,所以由二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,进而求出贝壳中碳酸钙的质量分数.

根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为25g+100g-120.6g=4.4g
设生成4.4g二氧化碳需碳酸钙质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
[100/44=
x
4.4g]
解得:x=10g
贝壳中碳酸钙质量分数为:[10g/25g]×100%=40%
答:贝壳中碳酸钙的质量分数为40%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题是根据化学方程式的计算,其中用到了质量守恒定律来找隐含条件,即二氧化碳的质量.此题整个计算过程比较简单,是一道基础型的计算题.


4