某校科学小组收集石灰石利用稀盐酸测定石灰石中碳酸钙的质量分数、取适量石灰石研碎、再分甲乙两组开始试验、甲组每隔一定时间读

某校科学小组收集石灰石利用稀盐酸测定石灰石中碳酸钙的质量分数、取适量石灰石研碎、再分甲乙两组开始试验、甲组每隔一定时间读取电子台秤的读书册立好的相关数据:锥形瓶及稀盐酸(过量) 238.4G
石灰石 12.0
混合反应第一次读数 249.3
第二次读数 248.2
第三次读数 246.0
第四次读数 246.0
(1)求碳酸钙和稀盐酸反应化学式、计算石灰石中碳酸钙质量分数
(2)乙组也取12G石灰石和过量稀盐酸反应、将生成的气体通入长卿石灰水中.测量并记录石灰水反应前后的质量.你认为那组同学测出的数据,计算石灰石中碳酸钙的质量分数更可靠?说明理由.
急..今天我就要.、
混鲲道人 1年前 已收到1个回答 举报

bbsbaobao 幼苗


(1)m(CO2)=238.4+12-246.0=4.4g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
m 4.4g
m=10g,CaCO3%=10/12=83.3%
(2)甲组,因为澄清石灰水不能完全吸收CO2


7