油菜籽的出油率是42%,一个榨油厂炸出菜籽油630千克,用油菜籽多少千克.如果有油菜籽5分之4千克,可炸菜

油菜籽的出油率是42%,一个榨油厂炸出菜籽油630千克,用油菜籽多少千克.如果有油菜籽5分之4千克,可炸菜
子油多少千克.求第二问的解法
季节爱思远 1年前 已收到2个回答 举报

云淡风清528 幼苗


白衣随风,你好:
第一问:630÷42%=1500(千克)
第二问:4/5×42%=0.336(千克)

1年前 追问

9

季节爱思远 举报

你好,非常感谢。我想问一下,这个相当于知道单位1油菜籽和它所占的几分之几用乘法

小桥流油 幼苗


630÷42%=1500(千克)
4/5×42%=0.336(千克)


2