整数N=2^m*5^8是一个11位整数,求M的值

sppsl 1年前 已收到2个回答 举报

燕赵飞鹰 幼苗


显然可得m>8 ∵m=8时,原式=(2*5)^8=100000000,是九位数然后再乘上2^(m-8),∴只需2^(m-8)是三位数即可,∵8+3=11(有八个0)又 2^9,2^8,2^7分别为512,256,128,均可 ∴ m-8=9或8或7,∴m=17或16或15


9

孤寂dè海盗ヤ 幼苗


  显然可得m>8 ∵m=8时,
   原式=(2*5)^8=100000000,是九位数然后再乘上2^(m-8),
   ∴只需2^(m-8)是三位数即可,
  ∵8+3=11(有八个0)
  又 2^9,2^8,2^7分别为512,256,128,均可
   ∴ m-8=9或8或7,
  ∴m=17或16或15


1