已知2^m*5^8是一个11位整数,求m的整数值

已知2^m*5^8是一个11位整数,求m的整数值
要求每一步说明理由哦!
abpm 1年前 已收到6个回答 举报

7822162zx 幼苗


2^m*5^8
=2^(m-8)*2^8*5^8
=2^(m-8)*10^8
因为10^8是8个0
则2^(m-8)是3位数
2^7=128
2^8=256
2^9=512
则m-8=7,8,9
m=15
或m=16
或m=17


9

rocky520 幼苗


m最小为15


1

找一个人爱 幼苗


2^m*5^8
=2^(m-8)*2^8*5^8
=2^(m-8)*10^8
10^8是8个0
所以前面2^(m-8)是3位数
2^7=128
2^8=256
2^9=512
所以m-8=7,8,9
m=15或16或17


1

sandypyl 幼苗


2^m*5^8=(2*5)^8*2^(m-8)=2^(m-8)*10^8
则2^(M-8)至少为3位数,2^7=128,则M=7+8=15


0

khxzr 幼苗


5^8=390625.
2^15=2^10*2^5=1024*32=32768,
2^15*5^8=12800000000.
2^17*5^8=51200000000.
2^18*5^8=102400000000,(12位)
2^14*5^8=6400000000.(10位)
m=15,16,17.


0

jy3514953 幼苗


k>7
k=m-8
2^m*5^8=10^8*2^k>10^10
2^k=10^2
k=7
m>15


0