1.已知2的m次方是一个11位整数,求m的整数值(要过程) 2.已知等式(a+2)乘c=a+2得,c=1不成立,则a的平

1.已知2的m次方是一个11位整数,求m的整数值(要过程) 2.已知等式(a+2)乘c=a+2得,c=1不成立,则a的平方-2a+1的值为?(填空) 3.如果x=1是方程2-三分之一(m-x)=2的解,那么关于y的方程m(y-3)-2=m(x-m)的解是?4.一项工作甲单独做5小时可以完成,如果乙帮做,那么3小时可以完成,则乙单独完成工作需要几小时?5.a为何值时,方程3分之x+a=2分之x-六分之一(x-120)有无数多个解?
若烟花般美丽 1年前 已收到2个回答 举报

jbmf 幼苗


1.2^m>=10^10∴mlg2>=10,m>=10/lg2≈33.2∴m=34
2.题意得 a+2=0∴a=-2∴a^2-2a+1=(-2)^2-2*(-2)+1=4+4+1=9
3.题意得 2-(m-1)/3=2∴m=1∴y的方程:y-3-2=1-1∴y=5------此题目有错
4.(1-3/5)/3=2/5*1/3=2/15∴乙单独做需要1÷2/15=7.5小时
5.x/3+a=x/2-(x-120)/6,2x+6a=3x-x+120 0*x=120-6a
(1)无数个解,则120-6a=0∴a=20
(2)无解,则a≠20


8

刺猬笨笨 幼苗


等于0嘛!笨猪^_^


2