已知三角形△ABC的三个顶点是A(4,0),B(6,7),C(0,3),则BC边上的中线所在直线的方程为______.

sles520 1年前 已收到1个回答 举报

Breezekira12 幼苗


解题思路:由B(6,7),C(0,3),可得BC边的中点D(
6+0
2
7+3
3
)
,再利用点斜式即可得出.

由B(6,7),C(0,3),可得BC边的中点D(
6+0
2,
7+3
3),即D(3,5).
∴BC边上的中线AD所在直线的方程为:y-0=
5−0
3−4(x−4),化为5x+y-20=0;
故答案为:5x+y-20=0.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查了中点坐标公式、点斜式,属于基础题.


4