已知三角形ABC三个顶点是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3)

已知三角形ABC三个顶点是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3)
求AC边上的垂直平分线的直线方程
任雨烟 1年前 已收到1个回答 举报

上好家055 幼苗


先求AC的斜率k=(yA-yC)/(xA-xC)=-1/3 又因为所求直线与AC垂直,设所求直线的斜率为K,则K*k=1 则K=3 AC中点坐标(1/2,7/2) (这个你会求吧!) 根据点斜式y-7/2=3(x-1/2) 所求直线为y=3x+2


3