某质量的物体以某一速度运动造成的瞬时压力怎么算 比如一个一千克的物体以10m/s 对一个正面受到他的撞击的物体的压力怎么

某质量的物体以某一速度运动造成的瞬时压力怎么算 比如一个一千克的物体以10m/s 对一个正面受到他的撞击的物体的压力怎么算的
yj0930 1年前 已收到5个回答 举报

荣辱悲欢人生浮云 幼苗


这个要看相互碰撞的物体的材质,无法从一而论.
根据冲量的公式:mv=Ft,可见撞击时间越短促,所产生的压力越大.

1年前 追问

8

yj0930 举报

是mv还是mv的平方?

举报 荣辱悲欢人生浮云

冲量是mv,动量才是mv的平方。

yj0930 举报

用这个公式就可以直接算了吗

举报 荣辱悲欢人生浮云

公式很简单,但实际上很难精确计算瞬时压力,因为它是不断变化的。 如果只是初略计算,那么用F=mv/t可以求出一个在撞击时间内平均的F值 或者用一种比较容易计算的模型来分析:质量为m的物体以v的初速度撞击一根劲度系数为k的理想弹簧,用s表示弹簧压缩距离,那么可以想象: 1、F=ks,压力F随着弹簧的压缩而不断增加, 2、物体受到的反向加速度也在不断增加:a=F/m=ks/m 3、s也随着物体的非匀减速过程在不断增加 4、对碰撞过程中每一极短时间内Ft的积分,等于mv 要把F的最终表达式写出来,需要微积分的知识了。 在中学我们通常只需要知道当物体最终速度=0时,其动能完全转变为弹簧的势能

太和 幼苗


你说的是一个动量与冲量的转化问题。动量=质量*速度,冲量=力*时间。在碰撞时冲量等于物体动量的减小量。以你说的例子,1kg的物体以10m/s的速度正面撞击到另外一个物体后静止,撞击时间假设为0.2s,则平均压力=1kg*10m/s/0.2s=50N


1

153cuu 幼苗


我的勒个去 瞬时压力很有难度 要用各种微积分 还得对材料分析 平均压力还是可求的


1

zpsswml 幼苗


KE=mV^2 假设受撞击的物体是静止的状况下
KE=1000(g)X10(m/s)X10(m/s)
=100kg*m/s


0

四川二牛 幼苗


这个要结合加速度算,你看物体在几秒内撞击停止,算出加速度,然后乘以物体速度就可以求出物体撞击时受到的力,然后反作用力即是对正面物体的撞击压力


0