相同重量的物体各以不同速度运动所释放的能量

相同重量的物体各以不同速度运动所释放的能量
假如 A 和 B 相同重量 ,如果A以10m/s运动..B以20m/s运动..如果都撞向相同的静止的障碍物.各释放多少能量..还有如果A与B都以10m/s运动然后对撞会产生多少能量.
第一种假设只要 A 与 B 所释放的能量的比例..
第一件饰品 1年前 已收到1个回答 举报

坏得光卖ii的 幼苗


障碍物是静止的还是能够移动?如果能够移动,那么要判断是什么碰撞,如果是完全弹性碰撞,那么由动量定理得:
m1*10=m; m1*100=m1*v1^2+m*v2^2 (v1代表a的新速度,v2代表障碍物获得的速度,m1代表a质量,m代表障碍物质量)
上式联立得:v1=v2-10 带入上式得:v1=10*(m1-m)/(m1+m)
a释放的能量e=1/2m1*100-1/2m1*v1^2
同理计算b释放的能量.
如果a、b完全弹性碰撞,由于二者质量和速度都相同,又是对撞,那么没有能量损失.


4